19 апреля 2019, 20:00

Нехватка мест в учреждениях дошкольного образования остается актуальной проблемой в Алтайском крае

Прирост населения в Барнауле и других территориях Алтайского края обостряет вопрос достаточного количества детских дошкольных учреждений. Как решается этот вопрос?



Вопрос нехватки мест в учреждениях дошкольного образования остается актуальным: сегодня очередь в садики только детей до трех лет и только по Барнаулу составляет 3 820 человек. 



10 детских садов – это более двух с половиной тысяч мест только до конца 2019 года. Еще 14 сегодня в проекте. Эти объекты планируют сдать в эксплуатацию в 2021 году. Кроме того, в Алтайском крае дополнительно реализуется программа ремонта и реконструкции существующих учреждений дошкольного образования с увеличением количества мест – в работе 40 объектов. Все это должно обеспечить не менее 8 350 мест в детсадах к 2021 году. Сложность в том, что сами строители эти перспективы оценивают с осторожностью: цены на возведение социальных объектов с участием бюджета могут не покрывать издержек.



Это значит, что цены на строительство тех же детских садов определяют по старым правилам, без учета текущего уровня цен в конкретных регионах. В итоге сметная стоимость детского садика может быть ниже реальной на 15-20%. Более того, по словам экспертов в строительной сфере, за последние 5 лет цены на стройматериалы всех групп выросли на 10-40%. Меньше всего подорожал кирпич (10%), цемент вырос в цене на 15-20%, а больше всего подорожали металл, коммуникационное и энергетическое оборудование. Все это не могло не отразиться на себестоимости строительства. Впрочем, в ходе недавней встречи губернатора Алтайского края Виктора Томенко со строительным сообществом этот вопрос озвучивался. И, как по ее итогам пояснила сама Герасимович, они получили надежду на взаимодействие в решении существующих проблем и поставленных задач. Это значит, что программа «Демография» региону вполне по плечу.