20 апреля 2019, 14:42

ГИБДД отменит право на ошибку при сдаче экзамена на водительские права в России

ГИБДД планирует отменить право на ошибку при сдаче теоретического экзамена на водительские права. Например, если экзаменующийся дал неверный ответ в условной ситуации, где это спровоцирует ДТП, экзамен завершится.

МВД России работает над «системой дифференцированной оценки», которая будет зависеть от того, насколько задача на экзамене влияет на безопасность дорожного движения. А ошибки в ответах будут оцениваться по степени возможных рисков в случае, если такое неверное решение будет принято в реальной ситуации.



Также рассматривается вопрос изменения действующей системы выставления оценки по результатам теоретического экзамена. Задачи для теоретического экзамена тоже изменятся. Их количество должно увеличиться, а сами они будут разделены по принадлежности к определенной категории транспортных средств.



Например, при сдаче экзамена по категории ВЕ ­будут проверяться теоретические знания управления составом транспортного средства.



В Госавтоинспекции рассказали, что «реализация данных нововведений будет осуществляться в рамках текущего финансирования МВД России». Нововведения на экзаменах в ГИБДД могут появиться уже в 2020 году, сообщает РИА Новости.



Фото: pixabay.com