19 апреля 2019, 18:50

Стало известно, сколько средств принёс курортный сбор в Алтайском крае в 2019 году

В бюджет Алтайского края в первом квартале 2019 года поступило 11 миллионов рублей средств курортного сбора. Всего с начала эксперимента в Фонд развития курортной инфраструктуры края перечислили 31,6 миллиона рублей.

В управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности отметили, что с 1 мая 2018 года на территории Белокурихи введена плата за пользование курортной инфраструктурой. В 2018 году размер курортного сбора составил 30 рублей в сутки с человека, с 1 января 2019 года размер курортного сбора вырос до 50 рублей. Полученные средства направляют на развитие курортной инфраструктуры города-курорта. Обустроены прилегающие к курортной зоне леса, расчищены поросли, убран валежник. За счет средств Фонда развития курортной инфраструктуры поставили скамейки и урны, благоустроили левый берег реки Белокурихи в районе санатория «Алтайский замок» и старой радонолечебницы.

В 2019 году продолжится работа по обустройству пешеходных зон курорта, въездной группы города, а также мест общего пользования. В настоящее время завершены предпроектные работы по объекту «Пешеходная зона курорта в Белокурихе», разработан дизайн-проект планировочной и ландшафтной организации пешеходной зоны «Ореховой аллеи», санатория «Алтайский замок». Кроме того, в 2019 году особое внимание будет уделено вопросам информирования о важности курортного сбора для развития общественной территории города-курорта.

20:12 28 марта 2024 Алтай