18 апреля 2019, 18:30

Учебные заведения Алтайского края увеличат выпуск специалистов по информационным технологиям

Вузы и средне-специальные учебные заведения Алтайского края к 2024 году вдвое увеличат выпуск специалистов по профилю информационных технологий. Работа ведётся в рамках поручений президента страны Владимира Путина и нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Чему стоит учиться уже сегодня, чтобы быть востребованным на рынке труда, рассказывает телеканал «Катунь 24».

В отдельных отраслях цифровая революция давно наступила. Традиционно это IT, медицина и промышленность. Хорошими темпами внедряются электронные госуслуги. В сельском хозяйстве применяют технологии точного земледелия. Однако другим сферам экономики и общественной жизни предстоит пройти ещё большой путь цифровизации.



Для обеспечения рынка труда квалифицированными работниками в рамках нацпроекта разработан план подготовки кадров для цифровой экономики. К 2024 году в России не менее 40% населения должны обладать цифровыми навыками, а система образования постепенно будет готовить всё больше профильных специалистов.



Эксперты сходятся во мнении, что подготовка кадров для цифровой экономики должна начинаться не в вузе, а гораздо раньше. В регионе работает детский технопарк «Кванториум». Это не кружок по интересам, а площадка для профориентации и реального применения навыков юных талантов.



Вузы региона каждый год выпускают сотни специалистов для IT-сферы. В первую очередь, это программисты, инженеры и ряд других профильных специальностей. Однако эксперты признают, что эта доля рынка растёт так быстро, что спрос на профессионалов со стороны работодателей стабильно превышает предложение.



Федеральный проект предусматривает создание системы стимулирующих выплат в виде персональных сертификатов и грантов. Университеты получат субсидии на реализацию программ ускоренной подготовки кадров по ключевым компетенциям цифровой экономики. Именно эти специалисты должны обеспечить успешную интеграцию нашей страны в цифровое будущее.



16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»