18 апреля 2019, 09:50

Сразу шесть детских садов строят в Барнауле

Глава города Сергей Дугин провёл выездное совещание на строительной площадке детского сада в квартале 2009а. Учреждение по улице Сергея Ускова, 38 рассчитано на 330 мест, из них 160 предназначено для детей, не достигших трёхлетнего возраста.

Как сообщает

официальный сайт Барнаула

, сметная стоимость проекта – 254,8 млн рублей. По словам директора ООО «Генподрядная организация № 1» Андрея Баушенко, здание будет состоять из пяти блоков. Уже идёт кладка первого и второго этажей. Сдать объект, строительство которого началось в октябре прошлого года, планируется в декабре 2019 года.



Всего на сегодняшний день в городе строится шесть детских садов. Детские сады-ясли одновременно строятся в кварталах 2006а, 2009а, 2011, 2023, в посёлке Власиха и по улице Папанинцев, 119. Объекты находятся в разной степени готовности.



Пять объектов финансируются из федерального бюджета, один – из бюджетов города и края. Общий объем вложений превысит 1 млрд рублей. Плановая мощность новых детских садов почти полторы тысячи мест, из них 640 – для детей ясельного возраста.



Как отметил глава Барнаула, на всех строительных площадках работы ведутся высокими темпами, чтобы обеспечить ввод в эксплуатацию к началу 2020 года.

«Максимально возможные усилия сегодня направлены на выполнение поставленной президентом Российской Федерации задачи обеспечить стопроцентный охват дошкольным образованием детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Параллельно со строительством новых детских садов изыскиваются резервы для создания ясельных групп в уже существующих дошкольных учреждениях. Будет создано более 500 мест, из них 315 – для детей младше трех лет. Ведется проектирование еще четырех детских садов в кварталах 2009, 2010, 2033 по ул. Фурманова, 22, строительство которых начнется уже в следующем году. Так что в ближайшие два года в Барнауле будет построено десять детских садов, система дошкольного образования в городе продолжит свое развитие», – рассказал Сергей Дугин.Фото: официальный сайт Барнаула