17 апреля 2019, 13:11

Наказание для водителей, скрывшихся с места ДТП, ужесточат в России

Около 300 тысяч человек ежегодно покидают место ДТП. Несколько тысяч таких «беглецов» оставляют на дороге жертвы – тяжелораненых или погибших людей.

А ведь их, возможно, еще можно было спасти, если бы своевременно вызвали скорую помощь.


Госдума планирует ужесточить наказание для скрывшихся с места ДТП водителей. Если водитель скрылся с места ДТП с тяжелыми последствиями, то он должен понести серьезное наказание.



Нижняя палата парламента одобрила в первом чтении правительственный законопроект, который грозит нарушителям лишением свободы вплоть до девяти лет.



Как следует из поправок, если в ДТП не было погибших, но пострадавшим нанесен тяжкий вред, то ответственность для «беглеца» будет такой же, как и для пойманного с поличным нетрезвого водителя. Это лишение свободы на срок до четырех лет.



Если же в результате аварии погиб человек, то несознательного водителя могут лишить свободы на срок от двух до семи лет. В случае гибели двух и более лиц – от четырех до девяти лет.



На сегодняшний день сбежавшим с места аварии водителям грозит лишение права управления транспортными средствами на срок 1-1,5 года или административный арест на срок до 15 суток.



Усиление ответственности касается только тех случаев, когда в результате ДТП наступили тяжкие последствия. Для прочих инцидентов будет оставлено административное наказание.



В перспективе депутаты планируют еще больше ужесточить наказание за оставление места ДТП с жертвами, приравняв это деяние к убийству. Также предложено внести дополнительную меру – конфисковывать авто сбежавшего нарушителя. На данный момент Конституционный суд не относит транспорт к орудиям преступления в подобных ситуациях. Исключением является сознательный наезд или теракт.



Кроме того, будет внесена поправка о том, чтобы «лишение прав было на срок до 20 лет в разных категориях», сообщает «Российская газета».



Фото: pixabay.com


20:12 28 марта 2024 Алтай