16 апреля 2019, 10:21

Промышленные предприятия Алтайского края провели переговоры с компаниями Татарстана о поставках новых видов продукции

В рамках визита делегации в Республику Татарстан руководители ряда промышленных предприятий Алтайского края обсудили перспективы развития сотрудничества с традиционными партнерами и наладили новые деловые контакты.

Алтайский трансформаторный завод традиционно ведет поставки энергетического оборудования крупным предприятиям Татарстана – «Сетевой компании» и «Татнефти» им. В.Д. Шашина. В 2018 году для них были отгружены трансформаторы и комплектные трансформаторные подстанции на сумму более 110 миллионов рублей. Проведены переговоры о начале продаж инновационных изделий – трансформаторов энергосберегающих серий.

Поставщиком энергетического оборудования для компаний «ТГК-16», «Татэнерго» и «Татнефть» является и компания «Редукционно-охладительные установки». Представители барнаульского предприятия планируют расширение продаж энергетической арматуры и элементов трубопроводов для топливно-энергетического комплекса, а также для предприятий металлургической, химической, нефтехимической промышленности республики.

Существенный вклад в суммарный товарооборот между Алтайским краем и Татарстаном вносят предприятия сельхозмашиностроения. Компания «Агроцентр» завозит из Алтайского края почвообрабатывающую и посевную технику, культиваторы, широкозахватные посевные комплексы FEAT различных модификаций, сеялки зерновых «Виктория», бороны, плоскорезы-глубокорыхлители, погрузчики, а также запасные части и расходные материалы. На территории Татарстана работает эксклюзивный дилер «Технопартнер», который ежегодно реализует технику компании «Агроцентр» на сумму порядка 50 миллионов рублей, а также приобретает с целью поставок в Алтайский край сельскохозяйственную технику предприятий Татарстана: распрыскиватели, культиваторы и другие агрегаты.

Рубцовский завод запасных частей, специализирующийся на производстве почвообрабатывающей техники, в 2018 году поставил продукцию на сумму более 81 миллиона рублей в адрес таких компаний, как «Татарагролизинг», «Артиз Поволжье», «АМА-Поволжье», «Сельхозснаб-Киндери». Проведены переговоры о дальнейшем расширении поставок сельхозтехники и комплектующих в Татарстан. В ходе визита были проведены встречи с рядом агрохолдингов и для последующего широкого распространения информации о выпускаемой продукции – с Минсельхозом Республики Татарстан.

Компания «СиСорт» – производитель фотосепарационного оборудования и транспортных механизмов – в 2018 году поставила продукцию стоимостью пять миллионов рублей на рынок Татарстана. В 2019 году запланирован рост продаж до 50 миллионов рублей.

Представители Барнаульского химического завода заявили о намерении направлять в Татарстан новые виды продукции для ремонта шин, в том числе по товарным видам резины с особыми условиями. В настоящее время предприятие поставляет резинотехнические изделия, расходные материалы для шиноремонта, и производства товарной резины для компаний «Евроко-лор» (город Казань), «Запавтомаз», «ТК Статус Авто», «Ристор», «Миг-Авто» (г. Набережные Челны).

На рынок Татарстана планирует выйти барнаульская компания «Межрегионэнергосервис», которая занимается изготовлением теплообменного и котельного оборудования, металлических конструкций для нужд энергетики, промышленного и гражданского строительства. Предприятие готово предоставлять услуги по монтажу котельного и ремонту энергетического оборудования, а также услуги в области строительного и консультативного инжиниринга. Потребность в продукции предприятия «Межрегионэнергосервис» есть у компании «Таиф» – на сумму 150 миллионов рублей, «Татэнерго» – на сумму 200 миллионов рублей, «Татнефть» – 400 миллионов рублей.