15 апреля 2019, 16:25

Участники делегации Алтайского края ведут активные переговоры с бизнес-сообществом Киргизии

Сегодня, 15 апреля 2019 года, представители органов исполнительной власти и руководители предприятий региона приняли участие в деловых встречах в Торговом представительстве Российской Федерации и Российском центре науки и культуры.

Торговый представитель РФ в Киргизии расспросил о деловых интересах участников делегации Алтайского края и пообещал оказать всестороннее содействие. В частности, компания «Алтайгеомаш» намерена возобновить утерянные после распада Советского Союза связи с геологоразведочными предприятиями Киргизии.



Компания «Алтай-Форест» готова наладить производство новой продукции для предприятий овощеводства Киргизии – ящичные тары из лущеного шпона для фруктов и овощей.

По другим видам продукции предприятие сегодня работает со всеми странами СНГ десятки лет. В Киргизию компания также поставляет пиломатериалы и погонажные изделия.

Представители компании «Моквин» намерены наладить поставки в Киргизию аккумуляторных батарей собственной марки Renergy, установить прямые связи с крупными сетями по реализации такой продукции. Ранее компания лишь закупала в Киргизии свинец и свинецсодержащие материалы.

Ранее благодаря участию в работе официальных делегаций компании удалось расширить сбыт в страны СНГ и Европы.



Сергей Князев, директор краевого государственного бюджетного учреждения «Центр сельскохозяйственного консультирования», отметил, что в Киргизии представляет интересы 53 алтайских племпредприятий и 6 организаций. Киргизия приобретает в Алтайском крае в небольших объемах лошадей орловской и новоалтайской пород.



По запросам нашего региона были представлены предприятия, работающие в сфере переработки свинца, поставок материалов деревопереработки, продовольственные торговые сети. По итогам официальной встречи, состоялось детальное обсуждение сотрудничества. По словам Александра Лукьянова, сотрудничество будет развиваться активнее, если будет взаимовыгодным. Если наша продукция едет в Киргизию, то в обратную сторону транспорт должен быть заполнен и киргизскими товарами.



Русская диаспора заинтересована в поддержке преподавания русского языка в Киргизии, поддержке русской культуры. В адрес делегации поступили обращения о помощи в предоставлении методических материалов.



Напомним, официальный визит делегации Алтайского края в Киргизию организован по поручению губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Возглавляет делегацию региона заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов. 16 апреля в рамках Международного форума «Неделя пищевой индустрии в Киргизской Республике» на выставке продуктов питания и напитков FoodExpo-2019 будет организована работа стенда Алтайского края при содействии Центра поддержки экспорта НО «Алтайский фонд развития МСП».



Фото: pixabay.com