15 апреля 2019, 17:28

СМИ: новый вид мошенничества появился в интернете

По информации, появившейся в ряде СМИ, в интернете появился новый вид мошенничества. Россиянам предлагают принять участие в «беспроигрышной лотерее».

О новом виде мошенничества в Сети пользователи жалуются в Министерство внутренних дел (МВД) и Роскомнадзор, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на «Коммерсант».

Пользователям Сети предлагалось принять участие в «беспроигрышной лотерее» или опросе с гарантированной оплатой, после чего им было необходимо заплатить комиссию «за перевод документов» и ввести информацию о банковской карте. Оборот мошеннической схемы может составлять сотни миллионов рублей.

Ранее правительство России предложило наделить Федеральную налоговую службу (ФНС) полномочием по выявлению лиц, занимающихся организацией и проведением лотерей и азартных игр с нарушением законодательства.

Речь идет о лотереях, которые проводятся без соответствующего решения кабмина, либо без заключения контракта с организатором лотереи, либо после того, как срок проведения лотереи закончился.

Налоговые службы будут проверять деятельность по распространению лотерейных билетов, приему ставок без договора в соответствии с законодательством о лотереях, а также по организации и проведению азартных игр без соответствующей лицензии.

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»