12 апреля 2019, 14:31

Бывший узник концлагеря из Алтайского края рассказал об ужасах войны

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Алтайском крае их осталось чуть более 300 человек. Более десятка тысяч концлагерей действовало в Германии и на оккупированных ею территориях в годы Второй мировой войны. В нацистский ад попали сотни наших земляков с Алтая.

Ужасы фашистского концлагеря он вспоминает так, будто это было только вчера. Зимой 1942 года Евгения Шульца забрали в трудовой лагерь. Его семья жила в Ростове-на-Дону. Когда фашисты бомбили донскую столицу, Евгений Фердинандович был одиннадцатилетним мальчишкой. После захвата города немцами его отправили в Марбург. Там он наравне со взрослыми строил рудник.



Голод, жестокий каторжный труд, постоянные избиения – это то, что осталось мёртвым грузом в памяти Евгения Фердинандовича на всю жизнь. Сейчас он признаётся, что после победы над фашистами и их освобождения еще несколько лет ни он, ни члены его семьи не понимали, что действительно свободны.



Сегодня в нашем регионе проживает 321 бывший узник фашистских концлагерей. У всех разные судьбы, и у каждого свои воспоминания о войне. Но объединяет их, как и 70 лет назад, одна светлая мечта на всех – чтобы ужасы Второй мировой больше никогда не повторились.



20:12 28 марта 2024 Алтай