12 апреля 2019, 16:30

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае с 12 по 18 апреля

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 12 по 18 апреля 2019 года.

Метеорологическая обстановка. (По данным отдела  мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)

В течение периода средняя температура воздуха ожидается  +5…+10˚С.

Преобладающая ночная температура воздуха +3…+6˚С, дневная +7…+12˚С. Осадки, временами сильные, ожидаются во второй половине периода.

Усиление  ветра до 15-23 м/с  ожидается в течение периода.

С  12  по 18 апреля на территории края прогнозируется: 

Риск возникновения техногенных пожаров  

Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов. Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в городах Барнауле, Бийске, Рубцовске, а также Благовещенском, Первомайском, Хабарском районах.

 Риск происшествий на автомобильном  транспорте.

Сохраняется  риск  возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков, порывов ветра. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 Чуйский тракт, А-322 Барнаул – Рубцовск – государственная граница с Республикой Казахстан, К-07 Алейск – Буканское, а также на автодорогах Первомайского, Алтайского, Алейского, Рубцовского районов.

Риск происшествий на объектах ЖКХ.

В течение периода сохраняется риск  происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях.

В течение предстоящего периода  сохраняется риск возникновения происшествий на воде в связи с несоблюдением техники безопасности на воде.

 Гидрологическая обстановка.

По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 11.04.2019 фиксируется превышение критической отметки на р. Алей в районе г. Алейска.

 Риск возникновения лесных пожаров.

В течение периода вероятно возникновение лесных пожаров. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края на 11.04.2019, за 2019 год произошло 2 лесных пожара общей площадью 20,7 га.

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Сезонная заболеваемость населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.

На территории края в течение периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.