11 апреля 2019, 10:56

Пьяных водителей в России приравняют к убийцам

На рассмотрение Госдумы внесён законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за совершение ДТП в нетрезвом состоянии.

С предложением ужесточить ответственность водителей, которые в состоянии алкогольного или наркотического опьянения стали виновниками летальной аварии, 2 апреля на пленарном заседании Госдумы выступил председатель Вячеслав Володин,

сообщает

«Парламентская газета».

Соответствующие поправки в Уголовный кодекс оперативно были разработаны группой депутатов, одобрены правительством 9 апреля и уже на следующий день внесены на рассмотрение палаты. Для пьяных водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом, предлагается установить такую же ответственность, как за умышленное убийство.

Законопроект разработан группой депутатов и сенаторов во главе с первым замруководителя фракции «Единая Россия» Андреем Исаевым и председателем думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым. Инициатива уже получила одобрение правительства и Верховного суда.

«Предлагается приравнять ответственность за ДТП в состоянии опьянения, в котором погибли люди, к ответственности за умышленное убийство, – пояснил журналистам суть поправок Василий Пискарев. – Это справедливо по отношению к тем, кто в состоянии опьянения не может себя сдержать и всё равно садится за руль». Он уверен, что суровые меры ответственности позволят снизить количество аварий и смертей на дорогах.


Фото:pixabay.com