11 апреля 2019, 12:50

Экстремальный каяк-кросс впервые пройдёт в Барнауле

В субботу, 13 апреля, на реке Барнаулке пройдут соревнования по экстремальному виду спорта «Каяк-кросс на Барнаулке», организатором которых выступила краевая Федерация рафтинга и гребного слалома и Барнаульский клуб каякеров при поддержке комитета по физкультуре и спорту и отдела по развитию туризма городской администрации.

Как пояснили в администрации Барнаула, в городе есть отличное место для такой дисциплины – это участок Барнаулки в районе Старого базара. Старт будет организован с пешеходного моста у торгового центра «Воскресенье» (улица Мало-Олонская, 28). Специально построенная стартовая площадка ставит всех спортсменов в равные условия. Зрители смогут поболеть за участников, соревнующихся в трехметровых одноместных пластиковых лодках, наблюдая с моста через реку по проспекту Ленина и с набережной под мостом. 

Уровень воды в реке пока недостаточен для проведения такого мероприятия, но теплая погода дает надежду, что соревнования пройдут в запланированный день. Если вода не успеет подняться до нужного уровня, старты будут перенесены на 20 апреля.

Президент Федерации рафтинга и гребного слалома Алтайского края Антон Сергеев отмечает: «Проведение соревнований на реке Барнаулке около Старого базара стало возможным благодаря созданному туристическому кластеру. Под мостом положено начало набережной реки, которая является подходящей площадкой для проведения соревнований. Планируем, что «Каяк-кросс на Барнаулке» будем проводить здесь каждый год и собирать зрителей, спортсменов из других городов страны».

Участники соревнований, занявшие призовые места, будут награждены дипломами комитета по физической культуре и спорту и призами от отдела по развитию туризма администрации Барнаула.

С требованиями к спортсменам, а также необходимыми для участия документами можно ознакомиться на официальном сайте Барнаула.

Фото: pixabay.com