05 апреля 2019, 14:30

Очистные сооружения в Барнауле готовятся к паводку

К паводку готовятся не только спасатели и местные жители, но и коммунальщики. Барнаульский водоканал перешёл на весенний режим работы. Чем отличается качество воды в паводок и как её очищают?

Цветная, жёлтая вода из-под крана для многих барнаульцев – символ оттепели. Весной, когда начинается паводок, в реках на поверхность поднимаются грязь, ил, глина, которые окрашивают воду в грязно-коричневый цвет. Правда, потребителю бояться нечего, говорят сотрудники Барнаульского водоканала. Лёгкое окрашивание воды в городе всё равно остается в пределах нормы и на качество не влияет.



Цветность воды – не то, чего стоит опасаться, говорят исследователи. Хуже, что в паводок в воде размножается большое количество бактерий, которые могут вызвать кишечные расстройства. Поэтому водоканал проводит несколько этапов очистки воды перед тем, как она попадает в наши краны. Сначала очищают воду от грязи и примесей спецреагентами, затем обеззараживают хлором. Конечно, концентрация вещества в воде увеличивается, но всё равно остается в пределах норм, установленных Роспотребнадзором. Также учащается промывка непосредственно фильтрующих сооружений.



Сегодня нагрузка на очистные сооружения Барнаула возросла почти в 5 раз, в речной воде присутствует около 50 миллиграммов примесей на литр. В пик паводка эти значения, как правило, вырастают еще в три раза. Ухудшает показатели несанкционированный сброс талых вод в канализации. Часто даже сами жители открывают люки, чтобы растаявший снег туда стекал. Сотрудники водоканала призывают этого не делать, а при виде открытого канализационного колодца закрыть его или сообщить им. А что касается питьевой воды, ее употреблять по-прежнему безопасно. Даже если она стала чуть мутнее или желтее. Ее можно пить кипяченой. А после пика паводка вода вернется в привычное нам состояние.