04 апреля 2019, 14:28

Министр здравоохранения Алтайского края ознакомился с работой краевого наркологического диспансера

Вчера, 3 апреля 2019 года, министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов и начальник Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю Андрей Подолян ознакомились с работой одного из подразделений Алтайского краевого наркологического диспансера.

Здесь организованы круглосуточное наркологическое отделение для лечения больных наркоманией, реабилитационное отделение и отделение для лечения детей и подростков.



Главный врач диспансера Андрей Иванов рассказал, что в прошлом году в регионе была зарегистрирована 41 тысяча пациентов с наркологическими расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ. В целом по краю за период с 2016 по 2018 год распространенность наркологических заболеваний стабилизировалась с тенденцией к снижению на 9,1%, сообщает

краевой Минздрав

.



Главный принцип реабилитационной работы в диспансере – мультидисциплинарный подход. В стационаре работает бригада специалистов: врач психиатр-нарколог, психотерапевт, медицинский психолог, специалист по социальной работе. Социальные работники проводят мотивационное консультирование пациентов с первого дня поступления в наркологический стационар в целях побуждения их к лечению и медицинской реабилитации, в дальнейшем сопровождают их на всех этапах лечебно-реабилитационного процесса.



Дмитрий Попов и Андрей Подолян прошли все отделения подразделения диспансера и познакомились с видами лечения. Специалисты рассказали, что в стационаре работает Совет самоуправления пациентов, который позволяет медицинскому персоналу поддерживать порядок и доверительные отношения с пациентами.



С каждым годом повышается привлекательность отделения: улучшается материально-техническая база для занятий спортом и бытовые условия для пациентов, внедрены современные медицинские технологии (аудиовизуальный комплекс «Сенсориум», капсула «Альфа Окси-Спа»). Внедрен и функционирует программно-аппаратный комплекс «БОСЛАБ» для лечения и реабилитации аддиктивных расстройств. Во время тренинга пациент обучается достигать психического комфорта без веществ, вызывающих зависимость, используя собственные волевые и эмоциональные ресурсы.



В детско-подростковом отделении участники совещания познакомились с ребятами, которые проходят лечение. Расспросили о причинах употребления психотропных веществ, об их занятиях в центре и дальнейших планах.



Заведующая отделением рассказала, что в отделении регулярно проводятся видеолектории и кинолектории с просмотром тематических фильмов по пропаганде здорового образа жизни, по проблемам из жизни подростка, мини-тренинги, релаксационные сеансы с использованием аудиовизуального комплекса «Диснет», музыкотерапия. Проводятся групповые занятия для родителей подростков группы риска по специально разработанной программе.



После прохождения лечебно-реабилитационных программ ремиссия в течение года отмечена у 54% несовершеннолетних, что является показателем эффективности лечебно-реабилитационных программ.



Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края