04 апреля 2019, 09:51

Рассказываем о паводковой обстановке в Алтайском крае

Уровень воды в реках Алтайского края на данный момент ниже критического, в том числе и на территориях, находившихся под угрозой подтопления. Ведется мониторинг вскрытия рек, анализ данных с гидропостов.

На особом контроле в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю находится обстановка в городе Рубцовске и в селе Белоглазово Шипуновского района, связанная с колебаниями уровня воды из-за заторных явлений.

Наиболее сложная обстановка сложилась в Рубцовске, где уровень воды достигал 588 см при критическом 600 см. По состоянию на 8:00 уровень воды в реке Алей составляет 540 см, произошло снижение.

В Шипуновском районе на реке Чарыш в районе Белоглазово  уровень воды достигал 540 см при критическом 520 см. По состоянию на 8:00 уровень составляет 428 см (снижение за сутки на 112 см).

На остальных реках края уровень воды значительно ниже критического. Подтопления населенных пунктов на ближайшее время пока не прогнозируются.

«В превентивных целях продолжается мониторинг паводковой обстановки, информирование населения, работают оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов. Определены и подготовлены пункты временного размещения для граждан. Сегодня проводится очередной облёт с участием специалистов Главного управления для уточнения ситуации на реках края. Обстановка в круглосуточном режиме находится на контроле Центра управления силами в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю», – отмечают в МЧС. 

Также специалисты напоминают гражданам, проживающим в паводковой зоне, о необходимости соблюдения правил безопасности. 



Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю