02 апреля 2019, 15:20

Правительство Алтайского края обсудило сотрудничество с немецкими компаниями по развитию альтернативной энергетики

Сегодня, 2 апреля 2019 года, Виталий Снесарь провел встречу с дипломатом по поручению губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Глава региона распорядился оказать гостю всю необходимую помощь во время рабочего визита в Алтайский край.

За столом переговоров рассмотрели широкий круг задач по дальнейшему развитию традиционных связей Алтайского края и Федеративной Республики Германия, сообщает

официальный сайт Алтайского края

.



Правительство Алтайского края выступает с рядом предложений к Генеральному консульству ФРГ в Новосибирске по развитию торгово-экономического и культурного сотрудничества. В частности, речь идет о создании совместных предприятий по производству фармацевтической продукции, лекарственных препаратов, витаминов и препаратов-дженериков.



Важным направлением сотрудничества может стать создание совместных производственных предприятий в сфере альтернативной энергетики и переработки отходов, отметил Виталий Снесарь. По его словам, определенная часть энергии поставляется в край из других регионов, это связано с дополнительными расходами и ограничениями при реализации экономических проектов.

«Наш край – очень большой, разнообразный, здесь красивая природа, замечательные города и сельские поселения, замечательные люди. Алтайский край обладает большим рекреационным потенциалом, для нас это и предмет гордости, и в то же время большой заботы. Наша главная задача – сохранить это природное наследство для следующих поколений. Поэтому мы заинтересованы в развитии альтернативной энергетики. Климатические условия позволяют развивать ветровую и солнечную энергетику. Нам интересны проекты по созданию мини-гидроэлектростанций. Также мы приветствуем внедрение технологий, которые позволят минимизировать затраты на производство электроэнергии за счет переработки отходов сельского хозяйства», –  подчеркнул Виталий Снесарь.По его словам, правительство Алтайского края намерено более эффективно использовать серьезный аграрный потенциал региона и с этой целью применять новые аграрные технологии и новшества мирового уровня. Еще одной важной задачей является изучение и использование опыта Германии в организации современной системы утилизации бытовых отходов.



Одной из тем переговоров стало оказание содействия Генеральным консульством ФРГ в наращивании экспорта высокотехнологичных товаров алтайских промышленных предприятий на рынок Германии.



Правительство Алтайского края и Генеральное консульство продолжат реализацию проектов, направленных на сохранение культуры и традиций российских немцев.



Петер Бломайер поблагодарил Виталия Снесаря за дружеский прием, сообщив о своем желании как можно ближе познакомиться с Алтайским краем.



Напомним, визит генконсула Германии в Алтайский край проходит с 1 по 7 апреля. Дипломат уже провел ряд рабочих встреч, в том числе побывал в Алтайском краевом Российско-Немецком Доме, пообщался с министром природных ресурсов Владимиром Попрядухиным. Программой пребывания также предусмотрены встречи в Алтайском краевом Законодательном Собрании, администрации города Барнаула, Государственной филармонии Алтайского края, Алтайском государственном университете и Алтайском государственном педагогическом университете. Петер Бломайер также намерен пообщаться с представителями института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук, Лесного селекционно-семеноводческого центра, компаний «СиСорт», «Линхардт-Алтай», предприятия биофармкластера «АлтайБио». Запланированы рабочие встречи с целью ознакомления с туристическим потенциалом Алтайского края.



Фото: официальный сайт Алтайского края