30 марта 2019, 16:30

Один из крупнейших заводов в Алтайском крае крае в скором времени начнет свою работу

Один из крупнейших заводов в Алтайском крае в скором времени начнет свою работу. Павловский деревообрабатывающий комбинат будет производить высококачественные МДФ-панели из отходов деревообработки. Причем завод автономный. Он сам себя обеспечивает энергией, принося пользу экологии. 

Крупнейшая стройка со времен СССР в районе. Территория – 54 га, площадь завода – более 30 000 кв. м. Павловский деревообрабатывающий комбинат, сокращенно ДОК, – пример безотходного производства. Здесь в скором времени будут производить МДФ-панели высокого качества. Сырье – щепа, которая остается после обработки деревьев. Её привозят сюда из комбинатов Рубцовска и Камня-на-Оби. Но не каждую щепу можно использовать для изготовления панелей. 



Сердце Павловского ДОК – энергоцентр. В качестве топлива используется щепа низкого качества и кора. Все остатки от производства в буквальном смысле попадают в топку. Даже производственная пыль. Мощность главной топливной камеры – 52 МВт. 



40 МВт центра уходит на нагрев теплоносителя. 10 – на пар. 5 МВт от общей мощности отапливают цеховые помещения. При этом у энергоцентра есть резерв на случай экстренных ситуаций. Например, экстремально низких температур. 



Управление всеми процессами Павловского ДОК происходит из центральной операторной. Каждый этап производства контролируется датчиками, и в режиме реального времени информация отображается на экране у оператора. 



В России более 15 подобных комбинатов. Павловский ДОК – один из крупнейших. И по объемам выпускаемой продукции, и по экономическому эффекту. Если раньше алтайская щепа отправлялась в Томск и там производились ДСП-плиты, то теперь будут изготавливать МДФ-панели на месте. Это уменьшает себестоимость. Ежегодно на комбинате планируется выпускать 250 000 куб. метров продукции. 



Стройка ДОК продолжается уже два года. И после запуска комбината налоговые отчисления компании «Алтайлес» составят более полутора миллиардов рублей. 



Безотходное производство компании «Алтайлес» позволяет использовать невостребованное сырье. Использование щепы и коры уменьшает пожарную опасность, а также улучшает санитарную обстановку в лесах региона. Замкнутое и безотходное производство используют ведущие лесные страны мира. Ведь именно при таком подходе к делу улучшается экономика, а также сохраняется экология региона.