26 марта 2019, 09:45

Суд вынес приговор виновным в гибели подростка в туркомплексе в Алтайском крае

Собранные Следственным комитетом Алтайского края доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору и матросу-спасателю ООО «Моховое». Они признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Установлено, что 26 июня 2017 года 15-летний подросток из Михайловского района, находясь на территории культурно-оздоровительного комплекса «Моховое», расположенном в Ключевском районе, беспрепятственно переместился на опасную для него глубину озера, дно которого имело уклон. Юноша был оставлен без должного внимания и контроля со стороны матроса-спасателя, покинувшего свое рабочее место – спасательный пост, направившись по другим делам, не связанным с патрулированием территории пляжа. В условиях отсутствия помощи со стороны ответственных лиц несовершеннолетний стал тонуть. Его тело было обнаружено спустя некоторое время после произошедшего.



В ходе расследования уголовного дела следствием установлены нарушения в деятельности директора ООО «Моховое», утвердившего график работы матросов-спасателей, при котором второй сотрудник отсутствовал на спасательном посту.



Следствием собрана достаточная доказательственная база, которую суд принял во внимание и назначил директору культурно-оздоровительного комплекса наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, матросу-спасателю – 3 года лишения свободы условно.



Фото: pixabay.com