24 марта 2019, 09:41

Жителя Алтайского края задержали за стрельбу из ружья

23-летнего жителя села Большеугренево Бийского района задержали сотрудники МВД России «Бийское». Мужчина два раза выстрелил в воздух из ружья.

Как выяснилось в ходе расследования, оружие не было зарегистрировано. По словам молодого человека, он нашел его на чердаке собственного дома около года назад, но добровольно не сдал.



Охотничье ружье и два фрагмента картона от гильз были изъяты.



Действия жителя Бийского района являются нарушением статьи 20.13 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации (стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах).



Кроме того, за хранение гладкоствольного оружия без разрешения предусмотрено наказание по части 6 статьи 20.8 КоАП РФ – штраф до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок до 15 суток.

Сотрудники полиции напоминают, что незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества можно сдать добровольно, без применения каких-либо санкций. Более того, за такие действия предусмотрена выплата денежного вознаграждения, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю