22 марта 2019, 14:10

Награды получат заслуженные деятели Алтайского края

Вчера, 21 марта 2019 года, корреспондент «Катунь 24» Елизавета Конева встретилась с заслуженным врачом-бактериологом Гальфиёй Манатовой. Она сегодня в числе награждаемых.

Тех, кто может относиться к бактериям с такой любовью, нужно еще поискать. Гальфия Абдуловна – врач-бактериолог. В профессии она 26 лет, столько работает Краевой диагностический центр, в котором она с первого дня трудится заведующей лабораторией микробиологических исследований. Вспоминает, начинали с пустых кабинетов, сами принимали и устанавливали зарубежное оборудование. Тогда еще не знала, что микробиология в прямом смысле подарит ей путевку во Францию.



Любовь к микробиологии возникла во время учебы в мединституте, в профильном кружке. Но затем Гальфия Абдуловна решила попробовать себя в другой ипостаси, выбрала хирургическое направление. После работала в гинекологии. Но о работе с пациентами вскоре пришлось забыть – проявилась аллергия на медицинские перчатки. Тогда и пришло решение вновь заняться микробиологией. Кстати, многих своих коллег доктор Манатова воспитала сама, 10 лет она преподавала на кафедре в медицинском вузе.



Гальфия Абдуловна показывает свою любимую бактерию, которую ласково называет Синегноичкой. Но все же любовь к пациентам сильнее, рассказывает доктор Манатова. Говорит, самое важное в профессии – помогать людям преодолевать недуги.