21 марта 2019, 20:30

Жители аварийного дома в Барнауле отказываются переселяться в новое жильё

Жители аварийного дома по улице Жданова, 17 в Барнауле отказываются переселяться в новое жилье. Они считают, что оценщики недвижимости неправильно рассчитали стоимость квадратных метров и предложили за комнаты суммы, намного меньше средней рыночной стоимости.

Собственники коммунальных комнат в доме на улице Жданова, 17 переселяются из аварийного здания больше года. Говорят, сначала городские власти им пообещали дать новое жилье взамен старого, потому что у дома рухнула стена и жить в нем опасно. Потом предложили просто забрать деньги. Но, по мнению жителей, оценщик работал неправильно: учел только квадратуру комнаты, а не общую площадь, которой владеют собственники. Получилось около 400 тысяч рублей за 10 квадратных метров. На эти деньги сложно найти более-менее приличную комнату, говорят жильцы.



Часть собственников все-таки согласились забрать деньги. Оставшиеся отказываются переезжать до тех пор, пока им не сделают перерасчет. Но по закону формально никаких нарушений со стороны оценочной компании нет, потому что они проводили анализ аварийного дома. А он всегда стоит дешевле средней рыночной стоимости подобного жилья.



Также в итоговую сумму выплаты должны входить сам переезд, затраты на риэлтора. Если в подробном отчете оценки не учтены все эти пункты, можно обратиться в администрацию города или суд и произвести повторную оценку. Но нужно помнить, что стоимость комнаты в аварийном состоянии и, например, в новостройке все равно будут значительно отличаться. Это зависит от многих факторов.



То есть фактически собственникам аварийного жилья не нужно рассчитывать на то, что им заплатят за развалившийся дом столько же, сколько сегодня стоит комната в новом фонде, но купить площадь в схожем, старом фонде, но в удовлетворительном состоянии на выплаченные деньги можно. Пока что жильцы на Жданова, 17 с этими условиями не согласны. Администрация города оформила иск в суд на принудительное расселение из опасного для жизни дома.