24 марта 2019, 14:40

Инвалидов по слуху обучают работе на компьютере в Барнауле

С 21 марта по 5 апреля на базе Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова пройдут курсы по обучению компьютерной грамотности пожилых инвалидов по слуху. Они состоятся при содействии Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Владение компьютером для людей старшего поколения, в том числе с ограничениями по здоровью, имеет большое значение для их самореализации в обществе и продления социальной активности. Для индивидуальной работы с каждым из учеников сформирована небольшая группа из пяти человек с участием сурдопереводчика.



Методика обучения учитывает ограничения по слуху у обучаемых. 



В ходе занятий пожилые люди познакомятся с основами работы на компьютере и в сети Интернет, научатся общаться в социальных сетях, приобретать билеты в Интернете и многим другим навыкам, необходимым в современной жизни. По окончанию обучающих курсов будут выданы сертификаты.



Напомним, с октября 2018 года в крае действует грантовая программа по обучению компьютерной грамотности пенсионеров, реализуемая в рамках Стратегии действий в интересах старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, сообщает Минсоцзащиты Алтайского края.



Фото: Минсоцзащиты Алтайского края