21 марта 2019, 21:14

Готовность федеральных трасс к паводку проверили в Алтайском крае

Дорожники реализуют комплекс мероприятий для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда по федеральным трассам в период прохождения весеннего паводка. Подрядные организации убрали снег с земляного полотна, очистили водоотводные сооружения и водопропускные трубы.

Создан аварийный запас каменных материалов для защиты от разрушений дорог и искусственных сооружений: заготовлено 4,6 тысяч кубометров бутового камня, 2 тысячи кубометров щебня и 0,85 тысяч – песчано-гравийной смеси.

«В этом году данные синоптиков внушают оптимизм, но готовиться всегда нужно к худшему сценарию. Мы предпринимаем все необходимые меры и держим ситуацию на постоянном контроле независимо от прогнозов. Особое внимание уделяем мостам», – сообщает замначальника ФКУ Упрдор «Алтай» Владимир Дубровский.
На реках выполняют окол льда по периметру опор мостов и нарезку борозд перед ними. Один из таких участков – на федеральной автодороге Р-256 Чуйский тракт в Тальменском районе.



Толщина льда на реке Чумыш составляет от 40 до 58 см, это меньше, чем было в прошлом году, но подготовка к ледоходу необходима. Сетку борозд перед мостом наносят квадратами со стороной 15 м, общая площадь – 5 400 м². Это убережет от разрушения мост и поможет избежать образования ледовых заторов.



На период паводка сформировано 20 аварийных бригад, в их составе будут работать 154 сотрудника подрядных организаций, подготовлено 118 единиц специализированной дорожной техники. Мониторинг ситуации будет осуществляться в круглосуточном режиме, организовано взаимодействие с управлениями ГИБДД и МЧС.

 

Справка: на федеральных дорогах А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан и Р-256 Чуйский тракт в Алтайском крае расположено 594 водопропускные трубы и 37 мостов. Часть сооружений находится в зоне возможного превышения объема паводковых вод. Протяженность участков дорог, на которых возможно подтопление, составляет 15 км, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Алтай».



Фото: ФКУ Упрдор «Алтай»