21 марта 2019, 14:28

Минздрав сообщил о семи заболевших корью в Алтайском крае

По официальным данным Роспотребнадзора Алтайского края, в регионе зарегистрировано семь лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью. В настоящее время специалистами проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

Определён круг контактных лиц, и из их числа выявлены подлежащие прививкам. Специалисты организовали и провели прививки. На данный момент проводится медицинское наблюдение за контактными лицами.

20 марта проведено краевое видеоселекторное обучение медицинских работников по вопросам организации и проведения противоэпидемических мероприятий по кори, клинике, диагностике, лечению кори, сообщает пресс-служба Минздрава Алтайского края.

Напомним, ранее Роспотребнадзор сообщал о зарегистрированных в феврале-марте 2019 года 3 лабораторно подтвержденных случаях заболевания корью, связанных с завозом из Москвы. Все случаи заболевания зарегистрированы среди взрослых.

Справка: в 2018 году в крае было зарегистрировано 8 случаев кори, которые также были связаны с завозом заболевания из-за рубежа и дальнейшим распространением инфекции среди непривитых детей. Вспышечная заболеваемость корью в Алтайском крае регистрировалась в 2015 году, когда заболело более 100 человек, было привито по эпидемическим показаниям около 21 тысяч человек.

Роспотребнадзор рекомендует не отказываться от проведения прививок по эпидемическим показаниям, если вы попали в число контактных с заболевшим корью, а также не отказываться от госпитализации при установлении диагноза «корь» независимо от тяжести течения заболевания. При повышении температуры, появлении сыпи и каких-либо катаральных явлений необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью.

Корь – это острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным путём передачи; характеризуется общей интоксикацией, поражением верхних дыхательных путей, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сыпи. Инкубационный период (период развития заболевания с момента контакта с больным корью) 9-11 дней, максимальный – до 21 дня.

Источник инфекции – больной человек. Корь – высококонтагиозная инфекция, т.е. при контакте с больным заболевают практически все непривитые и неболевшие люди любого возраста. Взрослые, переболевшие корью в детстве, не заражаются из-за приобретенного иммунитета.

Корь является вирусом, на неё не действуют антибиотики. И специфического лечения кори не существует. Осложнениями после кори являются поражение центральной нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), пневмонии.

Фото: pixabay.com

16:42 26 апреля 2024 Алтай