21 марта 2019, 11:28

Канал сбыта наркотических средств пресекли в Барнауле

В Барнауле сотрудники транспортной полиции пресекли канал сбыта наркотических средств. Был задержан ранее судимый 30-летний мужчина в момент осуществления им закладок наркотических средств на территории Железнодорожного района Барнаула.

Оперативники изъяли у подозреваемого 30 свертков с подготовленным к сбыту веществом розового цвета, которое, по заключению эксперта, является смесью, содержащей наркотическое средство N-метилэфедрон, общей массой около 30 граммов.

Транспортные полицейские установили, что безработный житель Славгородского района края несколько раз в неделю прибывал поездом в Барнаул и осуществлял тайники-закладки наркотических средств на территории города. Сбыт запрещенных веществ являлся основным видом деятельности мужчины.

Также в ходе оперативных розыскных мероприятий транспортными полицейскими задержаны 3 жителя Барнаула в возрасте от 30 до 40 лет по подозрению в приобретении наркотических средств у злоумышленника.

В настоящее время в отношении подозреваемого, осуществлявшего сбыт наркотических средств в крупном размере, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

В отношении покупателей запрещенных веществ возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 (незаконные приобретение и хранение наркотических средств) Уголовного кодекса Российской Федерации, за что законодательством предусмотрено лишение свободы сроком до 3 лет, сообщает пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России.