21 марта 2019, 11:12

Обращение Авиалесоохраны к жителям Алтайского края

Каждый год в нашей стране весной начинается сезон рукотворных травяных и лесных пожаров. Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» началась в Алтайском крае.

Впервые кампания стартовала весной 2018 года. Целью стало необходимость снизить риск возникновения пожаров. Остановить огненную стихию можно, только объединив усилия профессионалов и добровольцев.



Кампанию проводят Рослесхоз, АСИ, Федеральная Авиалесоохрана, Общество добровольных лесных пожарных.



В 2018 году кампания включала различные мероприятия с целью оценки уровня информирования населения о причинах лесных и других природных пожарах и готовности осознанно соблюдать правила пожарной безопасности.



Проведенные в рамках кампании социологические исследования показали, что в декабре по сравнению с мартом 2018 года осведомленность россиян о причинах природных пожаров выросла на 9%. В целом больше о проблеме природных пожаров узнали 17% граждан.



В рамках кампании также разработан комплект учебных материалов для детей, который апробирован в крупнейших детских центрах страны («Артек», «Океан», «Орленок»). Также в рамках проекта начато создание специальных тематических мультипликационных фильмов с персонажами наиболее популярных в России мультипликационных сериалов.

Официальный старт информационной кампании «Останови огонь!» в 2019 году дали начальник Федеральной Авиалесоохраны Виталий Акбердин и организатор Общества добровольных лесных пожарных Григорий Куксин. Для проведения информкампании в 2019 году разработан межведомственный план.

Актуальность проведения кампании подтверждается неблагоприятными прогнозами развития пожароопасного сезона. В течение последней декады марта и апреля и мая условия погоды будут содействовать возникновению и распространению травяных и лесных пожаров на территории всех федеральных округов России.

Важно отметить, что уже в настоящее время  парашютисты-десантники Федеральной Авиалесоохраны готовы к пожароопасному сезону и могут оказать действенную помощь регионам в стабилизации лесопожарной обстановки, сообщает пресс-служба Авиалесоохраны РФ.