20 марта 2019, 14:32

Виктор Томенко посетил Крутихинский район в рамках рабочей поездки

Жители Крутихинского района представили губернатору Виктору Томенко проект памятной стелы в честь их земляка Василия Глотова. Много лет назад он стал прообразом для создания художественного облика знаменитого литературного персонажа Василия Тёркина.

Началась рабочая поездка губернатора с посещения местной школы. В ней обучаются более 500 детей. Капремонт здания в рамках краевой адресной инвестпрограммы завершили в прошлом году. Только на финальном этапе израсходовано почти 13 миллионов рублей. Новые окна и двери, кровля, спортзал, современная столовая и кабинеты. Сейчас в школе чисто и тепло, а до реконструкции она находилась в плачевном состоянии.



Следующий пункт рабочей повестки Виктора Томенко – Крутихинский районный ДК. В нём работают спортзал, около трех десятков кружков и студий, народный вокальный ансамбль. Зданию более 40 лет, и оно давно требует ремонта. На эти цели потребуется порядка 64 миллионов рублей. План реконструкции Дома культуры уже разрабатывали ранее, однако проектная организация не смогла обеспечить должное качество документации.



Губернатор также возложил цветы к мемориалу «Материнский подвиг». Прообразом монумента стала жительница Крутихи Александра Школдина, потерявшая в годы войны мужа и пятерых сыновей. Мемориал возвели по инициативе районного молодежного парламента. Теперь активисты намерены поставить стелу в память о земляке Василии Глотове. Именно с него художник Орест Верейский когда-то писал портрет Василия Теркина для иллюстрации к знаменитому произведению Александра Твардовского.



Виктор Томенко пожелал инициативной группе удачи в реализации замысла. После этого глава региона ответил на вопросы жителей на встрече с активом района.

16:42 26 апреля 2024 Алтай