19 марта 2019, 20:45

Жители аварийного дома в Барнауле пытаются добиться расселения

В редакцию телеканала «Катунь 24» обратились жители дома по улице Малахова в Барнауле. Городская администрация еще два года назад признала их жилье аварийным. Из-за этого статуса управляющая компания отказывается делать там ремонт. Хотя состояние здания плачевное. Но и сносить дом никто не торопится.

Этого дома уже два года как не должно быть на карте Барнаула. Здание на Малахова, 37 построено в конце 50-х годов. Находиться в нем невозможно, жалуются жильцы: на стенах плесень, фасады рушатся. Есть проблемы с отоплением. Три года назад администрация Барнаула признала дом аварийным. Как говорится в документах, здание подлежит сносу. Была даже назначена конкретная дата – 7 декабря 2017 года. Но дом все еще стоит.



Внутри дома картина не намного лучше. В квартирах – плесень, стены трескаются. Собственники много раз обращались в управляющую компанию «Старый Барнаул» с просьбой сделать ремонт. Но там отвечали, смысла тратить на это деньги нет, раз дом подлежит сносу.



Проблемы есть и в подвале. Канализационные трубы прохудились. Все стоки льются прямо на пол. Мы обратились в администрацию Барнаула с вопросом, когда же дом на Малахова снесут, а жильцов расселят.

«К сожалению, бюджет города ограничен. И невозможно уложиться в сроки и расселить дом. Хочется отметить, что в Федеральный закон № 185 внесены изменения и по реализации в программу расселения внесены дома по 1 января 2017 года. При формировании федеральной программы этот дом будет расселен», – объяснила Светлана Алексеева, заместитель председателя комитета по жилищным вопросам комитета ЖКХ Барнаула.Появились новые сроки – дом на Малахова расселят до 2025 года. Однако, как нам пояснили в администрации, до того, как дом снесут, жильцы могут арендовать себе жилье. Причем оплатить съемную квартиру должны органы местного самоуправления. Если семья занимает двухкомнатную квартиру, то она вправе рассчитывать на выплату в 12 тысяч рублей. 5% суммы придется заплатить самим, остальное администрация города. Правда, некоторые семьи, где по два-три ребенка, сомневаются, что смогут найти достойное жилье за эти деньги. И остаются жить пусть и в ветхом, но родном жилье.