16 марта 2019, 14:11

Депутаты предложили отменить транспортный налог в России

Депутаты предложили полностью отменить транспортный налог, а выпадающие доходы региональных дорожных фондов компенсировать акцизами на бензин. Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты от «Справедливой России» во главе с её лидером Сергеем Мироновым.

По мнению авторов инициативы, справедливым будет принцип «пользователь платит, когда едет». На сегодняшний день собираемость транспортного налога в российских регионах не превышает 50%. 



Одним из аргументов для введения такого налога стало то, что за счёт него будут поступать деньги в дорожную сферу. Однако сейчас существует другой источник финансирования. От каждого проданного литра топлива в дорожный фонд поступает 9 рублей. В 2013 году Госдума утвердила закон об индексации акцизов, согласно которому ставки, поступления от которых уже идут на возмещение выпадающих доходов, выросли на 6%.



Правительство России не поддержало законопроект об отмене транспортного налога, обьяснив, что это приведёт к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов. Кроме того, эти меры потребуют существенного увеличения ставок акцизов на нефтепродукты, что приведёт к значительному росту цен практически на все товары.



Это не первый законопроект об отмене транспортного налога, который вносят в Госдуму. В октябре 2017 года палата отклонила в первом чтении пять таких документов. По словам главы Минтранса Евгения Дитриха, на такой шаг готовы не все субъекты России.



При этом у регионов есть право самостоятельно изменить структуру налога: снизить его, повысить или привязать к экологическим требованиям, сообщает «Парламентская газета».

Фото: pixabay.com