16 марта 2019, 09:12

Жителя алтайского села оштрафовали за подключение к общей сети дома

Житель села Мельниково Поспелихинского района решил попользоваться бытовыми приборами даром. Проявив смекалку, он подключил дополнительный провод и соединил его с сетью дома.

Вопреки ожиданиям, такое изобретательство гражданину обошлось недешево. Теперь мужчина заплатит около 10 тысяч рублей за потребление электроэнергии в обход прибора учета и административный штраф в размере пяти тысяч рублей.

Справка: сумма ко взысканию начисляется на мощность всего имеющегося энергооборудования (даже если им не пользовались в момент проверки и в учетном периоде вообще) за период его круглосуточной работы с даты последней ревизии счётчика специалистами. В некоторых случаях расчет по актам может производиться по пропускной способности провода, исходя из его сечения. В любом случае это значит, что при обнаружении фактов хищения абонент заплатит за максимальный объем электроэнергии, который он мог бы потребить в данных условиях.

Задним числом мужчина даже рад визиту контролеров, так как если бы энергетики пришли позже, безучетное потребление электроэнергии нанесло бы ему гораздо больший урон.

Учитывая письменное признание вины, сельчанину назначен минимальный административный штраф. Киловатт-часы, которые он надеялся потребить за чужой счет, оплатит сам. Кроме того, ему придется восстановить схему домашней проводки и установить прибор учета электроэнергии по всем правилам.

Филиал «Алтайэнерго» напоминает, вмешательство в работу электросетевого комплекса опасно для жизни, здоровья и бюджета. О случаях самовольного подключения к линиям электропередачи, о фактах незаконного потребления энергоресурсов, о повреждениях или неисправности приборов учета можно сообщить по телефону бесплатной горячей линии 8 800 1000 380 или в ближайшее территориальное подразделение филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго», сообщает пресс-служба ПАО «МРСК Сибири».

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»