15 марта 2019, 19:48

Российских щеглов не выпустили за границу в Алтайском крае

14 марта сотрудниками Россельхознадзора на основании оперативной информации, поступившей от Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, предотвращен вывоз певчих птиц за пределы Российской Федерации. За день были задержаны две партии российских щеглов.

Установлено, что ночью на железнодорожном пункте пропуска «Локоть» в пассажирском поезде № 369 «Новосибирск – Ташкент» граждане Казахстана и Узбекистана, находясь в разных вагонах поезда, провозили щеглов (84 птицы). На птиц не были оформлены ветеринарные сертификаты Таможенного союза формы № 1, характеризующие территориальное и видовое происхождение груза, а также  эпизоотическое состояние места вывоза.

Со слов нарушителей, птицы приобретены в городе Рубцовске Алтайского края и Томской области.

Вывоз птиц был запрещен в целях профилактики распространения особо опасных заболеваний животных и птиц, в целях контроля за соблюдением международных договоров и законодательства РФ.

Несколькими часами позже еще один гражданин Казахстана предпринял попытку вывоза 34 щеглов автомобильным транспортом в Рубцовском районе Алтайского края (МАПП «Веселоярск»).

Владельцы груза привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.


Фото: Россельхознадзор