15 марта 2019, 13:50

Рассказываем, как готовятся к паводку в Алтайском крае

Первую волну паводка ждут со дня на день в Алтайском крае. Масштабное учение сил МЧС края прошло в районе поселка Затон. Готовность спасателей противостоять водной стихии проверили заместитель председателя правительства региона Игорь Степаненко и врио начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров.

Несчастье случилось в районе посёлка Затон. Местный житель решил перейти ледовую переправу в незнакомом месте. Лёд треснул, и человек оказался в холодной воде. Так звучала легенда для сотрудников МЧС, участвовавших в учебном спасении утопающего. Чтобы спасти пострадавшего, им потребовалось 10 секунд. Место для учений выбрано неслучайно. Посёлок Затон каждый год подтапливает паводковыми водами. По прогнозам специалистов, в этом году талая вода может накрыть 25 алтайских сёл.



Проинспектировав готовность спецтехники и личного состава краевого МЧС к весеннему половодью, Игорь Степаненко отметил, что в правительстве региона на днях прошла межведомственная комиссия, посвящённая паводковой проблеме. По прогнозам, интенсивное таяние снега должно начаться в начале апреля. К этому времени все службы должны быть готовы профессионально встретить удар стихии.



По словам Александра Макарова, Главное управление МЧС по Алтайскому краю прорабатывает все возможные сценарии, связанные с прохождением паводка. В общей сложности к участию в ликвидации последствий весеннего половодья готовы 8 тысяч специалистов: спасатели, пожарные, врачи, сотрудники полиции. Напомним, в прошлом году от паводка пострадало более 32 тысяч жителей региона. Из федерального центра на устранение последствий весеннего половодья было выделено 670 миллионов рублей.