13 марта 2019, 14:10

Еще одну ледовую переправу на реке Обь закрыли в Алтайском крае

13 марта было принято решение о закрытии ледовой переправы от села Вяткино в село Клепиково. Решение принято с целью предупреждения гибели людей на водных объектах.

Профилактические мероприятия в ходе совместного рейда на реке Обь провели государственные инспекторы по маломерным судам № 7 Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю с начальником отдела ГОЧС района и сотрудником МВД в селах Усть-Чарышская Пристань и Вяткино.

Сотрудники ГИМС провели освидетельствование ледовой переправы, произвели замеры толщины льда. По результатам проверки спасатели установили, что передвижение по ней стало небезопасным, и установили запрещающие знаки.

Ранее были закрыты две ледовые переправы через реку Обь в Усть-Пристанском (село Усть-Чарышская Пристань –  село Чеканиха) и Быстроистокском (село Быстрый Исток – село Акутиха) районах, так как ледовый покров утратил прочность. Кроме того, еще на одной ледовой переправе на реке Катунь в районе села Шульгинка снизили грузоподъемность до пяти тонн.

По состоянию на 13 марта 2019 года в крае действуют 4 ледовые переправы:

– р. Обь – Каменский район (Островная – г. Камень-на-Оби, грузоподъёмность 20 тонн); 

– р. Обь – Калманский район (р.ц. Калманка – правый берег р. Обь, 10 тонн); 

– р. Обь – Шелаболихинский район (р.ц. Шелаболиха – н.п. Иня, 2,5 тонн); 

– р. Катунь – Советский район (н.п. Шульгинка – н.п. Амурский, 5 тонн).

Выезд на лёд безопасен только на проверенных специалистами переправах.

Также в ходе профилактического мероприятия сотрудники государственной инспекции по маломерным судам провели беседы с рыбаками и вручили им памятки по безопасности, сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Еще по теме: Рыбаки, которые проигнорировали предупреждения об опасности на льду, будут обязаны оплатить затраты за свое спасение экстренным службам и МЧС.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю