13 марта 2019, 13:48

Закон о нескольких отсрочках от армии приняли в России

Госдума приняла закон о возможности получить несколько отсрочек от прохождения службы в российской армии в период обучения. Нововведение уравнивает студентов в правах на отсрочку от военной службы.

Закон стал последствием решения Конституционного суда, который около года назад разрешил получать отсрочку от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, даже если она окажется третьей по счету.



По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, новый закон позволит молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста.



Молодые люди, которым еще во время обучения в школе исполнилось 18 лет, могут получить отсрочку от призыва для обучения в бакалавриате, а потом – в магистратуре. Кроме того, юноши, достигшие призывного возраста в период учебы в школе, получат право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по программам среднего профобразования.



Еще одним основанием для отсрочки будет очное обучение за бюджетный счет на подготовительных отделениях государственных вузов. Чтобы получить данное право, нужно поступить на подготовительное отделение в год получения среднего общего образования. Срок действия отсрочки – не более года.

Граждане, которые выбрали высшее профессиональное образование, всего могут воспользоваться четырьмя отсрочками от призыва на военную службу, сообщает «Российская газета».

Фото: pixabay.com