12 марта 2019, 19:42

Соцсети: семья из Барнаула считает, что из-за бездействия врачей их родственнице могут ампутировать ногу

Семья Сафоновых из Барнаула больше года пытается добиться лечения для своей родственницы. По мнению родственников, барнаульские врачи затянули с лечением и постоянно перекидывают с одного на другое. 

О случившемся они сообщили в паблике «Барнаул22» во «ВКонтакте». По данным сообщества, в январе 2018 года их 36-летняя родственница на работе ударилась коленом об станок. У женщины появилась боль в ноге. Она обратилась к врачам, но точный диагноз никто не ставил. Состояние здоровья женщины стало ухудшаться, боли в ноге усиливались. Примерно в конце марта – начале апреля женщина снова стала обращаться к врачам. Она сдала необходимые анализы и прошла обследование. 



В 3-й городской больнице поставили диагноз «киста левого бедренного мыщелка». Врачи прописали ей физиолечение. По словам родных, из-за УВЧ-терапии опухоль начала становиться только больше. 



Из-за болей в августе 2018 года женщина вновь ударила колено. По словам родных, это произошло повторно на фоне предыдущей боли, потому что она не могла нормально ходить. Из-за травмы припухлость в колене увеличилась, женщину положили в 1-ю городскую больницу, где она пролежала 2 недели, а после горожанку выписали с диагнозом «злокачественная опухоль». 



«Выписали, сказали, что нужно ждать операции, якобы нет мест. Но прошло после этого 3 месяца, так и не поступило ответа от врачей. Они все 3 месяца откладывали и не считали нужным предпринять какие-либо действия. Ситуация с коленом все это время усугублялась. В итоге врач 1-й городской больницы вернул нам документы и отправил в крайздрав на получение квоты в Москву на операцию, так как у нас в Алтайском крае такие операции не делают. Мы отослали все бумаги, ждали ответа, а спустя еще 2 месяца пришел отказ! После этого крайздрав просто отдал документы, и все на этом», – рассказала сестра женщины в беседе с Barnaul22. 

Сестра обратилась за помощью в онкологический центр «Надежда». Заместитель главного врача порекомендовал сделать сцинтиграфию скелета, чтобы выявить очаги поражения.



«Положить тоже не согласились, так как нет мест. Пока все занято, ждите звонка», – рассказывает родственница. Болезнь привела к тому, что женщина уже три месяца не встает, чувствует себя плохо. В феврале очередное обследование показало, что «в связи с быстрым ростом опухоли бедренной кости, ее большими размерами, обширным вовлечением окружающих мягких тканей проведение операции онкологического эндопротезирования <…> не представляется возможным». 



«Считаем, что бездействием врачи усугубили ситуацию с коленом, довели до того, что опухоль стала неоперабельной. Теперь рекомендуют ампутацию нижней конечности. Время уходит, а ситуация усугубляется с каждым днем. Как добиться каких-то действий от врачей?» – спрашивают родственники. 


Фото: предоставлено членами семьи Сафоновых сообществу Barnaul22


По материалам Barnaul22