10 апреля 2019, 18:12

«Росводоканал Барнаул» отключит должников от водоснабжения

С начала апреля специалисты «Росводоканал Барнаул» ежедневно проводят рейды по абонентам, жителям частного сектора, задолжавшим за услуги водоснабжения и водоотведения. Представителями водоканала вручено более 300 предупреждений о необходимости погасить долг.

Кроме того, собственнику придется оплатить расходы на отключение водоснабжения, а потом – подключение.

По результатам рейда 14 собственникам уже были ограничены услуги. Большая часть погасила долг сразу после получения предупреждения, не дожидаясь радикальных мер.

Например, жители дома на улице Бирюсинской не оплачивали водоснабжение и водоотведение в течение 8 месяцев, накопив долг более 5 тысяч рублей. 10 апреля сотрудники водоканала ограничили услуги, и теперь абонентам необходимо погасить весь долг полностью, а также оплатить работу бригады – не менее 2500 рублей. Только после этого вода вновь вернется в дом.

Предприятие предупреждает, что при самостоятельном подключении к водоснабжению потребитель дополнительно заплатит за самовольное подключение. «Цена» таких действий в десятки раз превышает размер долга и может доходить до 50 тысяч рублей.

«Работники предприятия в обязательном порядке проводят контрольные объезды домов и зданий, которые были отключены, на предмет выявления самовольных подключений», – отметила коммерческий директор «Росводоканал Барнаул» Татьяна Колганова.

Общая сумма задолженности потребителей за услуги водоснабжения и водоотведения превышает 570 млн рублей, из них на долю жителей частного сектора приходится 45,9 млн рублей.

В основном долги образуются в поливной сезон, когда увеличивается потребление ресурса, поэтому перед его началом водоканал активизирует работу с должниками. До конца апреля планируется доставить еще 200 предупреждений о наличии долга.

«Росводоканал Барнаул» напоминает, что оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения необходимо до 10 числа каждого месяца.