01 марта 2019, 19:02

Закон о предпенсионерах начал действовать в России

С 1 января 2019 года пришла в действие новая пенсионная реформа, теперь мужчины выходят на пенсию в 65 лет, а женщины – в 60 лет. Также в закон ввели понятие «предпенсионеры» и досрочный выход на пенсию.

Долгие прогулки, ходьба, туризм – Людмила Рощик на пенсии не скучает. В прошлом спортивный тренер, преподаватель в училище олимпийского резерва, Людмила Николаевна вышла на пенсию не в 55 лет, как было тогда положено, а в 60 – сама так решила. Сегодня ей 67, и она по-прежнему ведет максимально активный образ жизни. Только теперь, помимо спортивной площадки, у пенсионера другое увлечение – танцы. 



Пенсионерка говорит, если не можешь бегать – ходи, не можешь ходить – все равно двигайся, потому что в пожилом возрасте только активный образ жизни спасает от обилия болезней.

Пенсионерка считает, что не все рады пенсионной реформе, потому что не чувствуют себя стабильно и боятся в преклонном возрасте остаться без работы.



Однако в новом законе предусмотрено такое понятие, как «предпенсионер». Это женщины от 55 и мужчины от 60 лет, то есть те, кому осталось доработать до пенсии 5 лет. Для них действуют льготы, которые помогут избежать трудовой дискриминации.



Так, работодатель не имеет права уволить предпенсионера без особо веской причины. Также он обязан выделить 2 оплачиваемых дня на диспансеризацию, удобных работнику. Предпенсионеры имеют льготы по налогу на имущество и компенсацию санаторно-курортного лечения.



Также есть возможность уйти на пенсию досрочно, и этого могут добиться те, чье предприятие закрылось или попало под волну сокращений. В таком случае доступен досрочный выход на пенсию через службу занятости населения и получение пособия в размере МРОТ – это 11 тысяч 280 рублей.



Причиной досрочной пенсии является и трудовой стаж: у мужчин 42 года, у женщин 37 лет. Также в список досрочников входят многодетные мамы, которые воспитали 3 и более детей, инвалиды, те, кто работает на Крайнем Севере, опасном и тяжелом производстве.



Повышать пенсионный возраст будут постепенно – на полгода каждый год. У мужчин переходный период растянется до 2028 года, а у женщин – до 2034 года. В ближайшее время новую реформу ощутят на себе мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения. Они выйдут на пенсию в 2020 году – в 56 лет и 61 год соответственно. При этом те, кто должен выйти на пенсию в этом году и в 2020, смогут сделать это на полгода раньше.



Подробнее о нововведениях смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Полины Ждановой.