28 февраля 2019, 18:27

Житель Алтайского края спас ребенка, которого выбросила из окна нетрезвая мать

Житель города Рубцовска Дмитрий Малахов, проходя мимо дома, увидел, что нетрезвая женщина держит 2-летнюю девочку, перевесив через окно. Моментально сориентировавшись, он забрался на крышу строения, расположенного под окном квартиры.

Когда женщина отпустила ребенка с высоты третьего этажа, мужчина поймал девочку.



Инцидент произошел в январе 2018 года, когда мать троих детей, 27-летняя жительница Рубцовска, находясь в квартире в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, поругалась со своим сожителем. Желая оказать на гражданского супруга давление, женщина взяла свою 2-летнюю дочь и демонстративно перевесила ее через окно, угрожая убийством.



Благодаря находящимся под окнами прохожим, которые заметили, что происходит, трагедии удалось избежать.



В показаниях, которые Дмитрий Малахов давал следователю, он признался, что в ту секунду не думал ни о чем, кроме спасения малышки.

«Когда оказался на крыше строения и выпрямился во весь рост, то увидел, что ребенок уже летел вниз. Я вытянул руки перед собой и на лету схватил девочку», – рассказал мужчина.
В январе 2019 года судом женщина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и приговорена к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Своим поступком Дмитрий Малахов спас жизнь ни в чем не повинному ребенку, доказав, что герои живут среди обычных людей.

Руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю своими правами отметил героический поступок Дмитрия. В следственном отделе по городу Рубцовску СУ СКР по Алтайскому краю в присутствии коллектива следователей мужчине были вручены благодарность и памятный подарок. Следователи поблагодарили Дмитрия за проявленное мужество и самоотверженность, а также принципиальную гражданскую позицию, сообщает СУ СК России по Алтайскому краю.

Фото: СУ СК России по Алтайскому краю