04 августа 2015, 18:32

Почти пятая часть россиян не имеют пластиковых банковских карт

Почти пятая часть россиян не имеют в кошельке пластиковых карт (18%). Три года назад доля подобных ответов была в четыре с половиной раза меньше и составляла 4%, свидетельствуют данные опроса холдинга «Ромир». 

Если три года назад двумя-тремя картами владели 53% опрошенных, то в этом году такой ответ дали 24% респондентов. И, наоборот, сегодня о наличии одной карты заявили 53% участников опроса, тогда как три года назад таковых насчитывалось 28%. За три года вчетверо сократилось число держателей четырех-пяти пластиковых карт — с 12% до 3%. 
В 2012 году 68% респондентов указывали, что пользуются картами только для снятия наличных в банкоматах. В 2015 году этот показатель сократился до 56%. Для оплаты покупок в рознице этот показатель снизился с 63% до 27%, для оплаты услуг через банкоматы – с 55% до 18%, для накопления средств – с 33% до 18%, а для оплаты покупок в интернете – с 42% до 9%. 
Вырос лишь показатель для варианта ответа «другое»: с 3% до 21%. Более активно пластик для оплаты покупок в магазинах используют россияне до 45 лет. Респонденты 25-44 лет чаще говорили, что оплачивают покупки и услуги картами через интернет. А вот оплата услуг через банковские терминалы более востребована респондентами от 45 до 60 лет. 
Была также выявлена прямая зависимость популярности использования пластиковых карт в зависимости от размера города проживания. Так, жители мегаполисов оказались самыми продвинутыми пользователями пластика. 
В опросе приняли участие 1,1 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих в городах с населением от 100 тыс. и выше во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое городское население России. 
В середине июля президент России Владимир Путин поставил задачей в текущем году перейти на отечественные банковские карты, чтобы исправить нынешнюю ситуацию, когда большинство граждан пользуются картами иностранных систем, пишет «Росбалт».