26 февраля 2019, 19:31

Доплаты к пенсии пересчитают в России

Российские пенсионеры получат доплаты сверх прожиточного минимума. В 2018 году люди, чья пенсия была ниже ПМ, практически не почувствовали ее индексации.

На несправедливость при установлении доплат к пенсиям, сложившуюся с начала года, президент России Владимир Путин указал в послании Федеральному Собранию 20 февраля. При увеличении прожиточного минимума пенсионера снимаются доплаты из-за превышения суммы, необходимой для получения прибавки к пенсии. Глава государства потребовал решить эту проблему.



Законопроект Минтруда о начислении социальных доплат к пенсии поверх регионального прожиточного минимума одобрили в правительстве. Его поддержала комиссия по законопроектной деятельности, сообщается на сайте кабмина. Теперь законопроект предстоит рассмотреть на заседании правительства.



Еще по теме: Порядок начислений социальных доплат изменится в России



Таким образом, неработающим пенсионерам, чья пенсия ниже прожиточного минимума, ее переиндексируют. И в последующие годы будут повышать сверх уровня прожиточного минимума пенсионера.



Пенсионный фонд России сообщил «Российской газете», что федеральную социальную доплату к пенсии в январе получали 3,38 миллиона пенсионеров. Ее цель – подтянуть размер пенсии до уровня прожиточного минимума в регионах.



Еще по теме: Рассказываем, с каких выплат приставы не смогут взыскивать долги и штрафы



Кроме того, президент запретил взыскивать долги с социальных выплат: пенсий, пособий, различных компенсаций, в том числе пострадавшим при ЧС. Следить за источниками дохода должников, а также не допускать, чтобы долги списывались с социальных счетов, будут как приставы-исполнители, так и банки. Соответствующий закон был подписан 22 февраля.



Фото: pixabay.com