19 февраля 2019, 19:47

Россельхознадзор выявил нарушения продажи семян в розничной торговле в Алтайском крае

Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай провел мониторинг рынка семян овощных растений в розничной торговле и надзорные мероприятия в местах сезонной продажи. Сотрудники службы выявляют факты нарушения порядка маркировки.

По результатам проверки были выявлены нарушения, когда на пакетиках с семенами указывается либо срок реализации, заканчивающийся позднее декабря 2020 года, либо не утвержденные нормативными актами формулировки, устанавливающие период продажи семян, например: «годен до …», «реализовать до …», «годность до …», «срок годности до …».

Представители организаций, занимающихся фасовкой семян для розничной торговли, приводят сомнительный довод, что садоводы якобы привыкли видеть на пакетиках «срок годности», а утвержденная нормативным актом маркировка с указанием только года урожая и даты упаковки, вызывая сомнение у покупателей, снизит продажи.

К продавцам, допустившим нарушения порядка торговли, приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай разъясняет требования к розничной торговле семенами: с 14.05.2018 вступил в действие новый порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, обязывающий продавцов указывать на пакетиках с семенами год урожая и дату упаковки.

Как ранее действовавшим порядком продажи, так и новым на продавца возложена обязанность подтверждать качество семян свидетельством – документом, в котором помимо культуры, сорта, репродукции, номера партии, указывается всхожесть каждой партии и срок действия свидетельства, сообщает Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Фото: Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай