19 февраля 2019, 19:50

Как повысить зарплаты в регионе? Использовать инструменты фонда развития предпринимательства

Поскольку уровень развития малого и среднего бизнеса благодаря бюджетным отчислениям, занятости населения в экономической деятельности и доле в валовом региональном продукте оказывает существенное влияние на экономику региона, власти Алтайского края систематически и последовательно внедряют политику поддержки предпринимательства региона в рамках трехлетней программы.

Обращаясь в федеральные и региональные организации, субъекты предпринимательства могут получить сервисы и инструменты поддержки, необходимые им для увеличения объемов выпускаемой продукции за счет переоснащения или приобретения нового оборудования (мебели, автотранспорта, теплового или холодильного оборудования, барных станций, техники), расширения штата работников, выхода на другие рынки сбыта, повышения конкурентоспособности.



В связи с этим средняя зарплата в регионе за период с января по декабрь 2018 года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в среднем на 12,1%, составив 25,5 тысяч рублей. Среди свыше полумиллиона официально занятых граждан наиболее прибыльными остаются грузовые железнодорожные перевозки (заработная плата около 49,7 тысяч рублей), страховые агенты и финансисты (44,5 тысяч рублей) и специалисты по производству оптики, электронных изделий, нейтрального оборудования и компьютеров (40,7 тысяч рублей), сотрудники горнодобывающей промышленности (37,5 тысяч рублей), работники сферы обеспечения военной безопасности и госуправления (35,2 тысяч рублей).


Несмотря на очевидные усилия властей и положительную динамику роста зарплат среди населения, Алтайский край по этому показателю до сих пор числится в аутсайдерах не только Сибири, но и всей страны. Так, среднемесячная зарплата в Сибирском федеральном округе за 2018 год составила 36,6 тысяч рублей, что на 14,1 тысячи рублей больше среднестатистических доходов жителей Алтайского края. Эксперты объясняют подобный феномен величиной используемого районного коэффициента и спецификой отраслевой структуры экономики. Именно поэтому работа властей совместно с фондом развития предпринимательства направлена на формирование благоприятного делового климата в регионе, способного повлиять на уровень доходов и жизни граждан.

На правах рекламы.