19 февраля 2019, 21:30

Рассказываем, как быстро получить справку об отсутствии судимости для приема на работу в России

При устройстве на работу сотрудник обязан предоставить работодателю информацию, имеет ли он проблемы с законом. Особенно важным данный момент становится, когда речь идет о сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, а также организации их отдыха и оздоровления.

Трудовой кодекс РФ обязывает гражданина в этих случаях предоставлять справку о наличии или отсутствии судимости. И самым быстрым и простым способом получения данной справки является Единый портал государственных услуг.

Формат электронного заявления похож на обычную анкету: заполняются графы со сведениями о ФИО, дате и месте рождения, паспортных данных, регистрации по месту жительства. Тут же есть возможность добавить сведения о прежних фамилиях и регионах проживания – достаточно только поставить галочку в нужном окне. Последний пункт – прикрепить скан страниц паспорта.

Кроме того, заявитель может получить готовую справку в электронном виде в свой «Личный кабинет» – необходимо просто выбрать данный способ получения справки при подаче заявления. Дополнительно заверять такую справку не нужно – она подписана усиленной квалифицированной подписью и имеет такую же юридическую силу для работодателя, как и справка на бумажном носителе.

При подаче заявления в электронном виде срок изготовления справки существенно уменьшается и составляет 7-10 рабочих дней, в то время как в соответствии с Административным регламентом срок не превышает 30 дней.

Важно: в отдельных случаях при предоставлении справки об отсутствии (наличии) судимости в консульство/посольство для оформления визы на оборотной стороне справки может потребоваться проставление штампа, подтверждающего ее действительность – апостиля. Апостиль проставляется только на справку в бумажном виде, заверенную гербовой печатью.

В каких случаях возможно получение отказа в выдаче справки?

– отсутствие сведений о ранее имевшихся ФИО;

– отсутствие сведений о регионах прежнего проживания/прохождения военной службы в РФ;

– отсутствие копий всех заполненных страниц паспорта;

– отсутствие копии свидетельства о рождении ребенка (при подаче заявления в отношении несовершеннолетнего);

– отсутствие копии доверенности (при подаче заявления в отношении другого лица);

– предоставление фотографий из личного архива заявителя вместо сканированных документов.

Более подробную информацию о данной услуге можно узнать на официальном сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю 22.мвд.рф в разделе «Для граждан – государственные услуги», на официальном сайте www.gosuslugi.ru, а также по телефону 8 (3852) 397-338.

Фото: pixabay.com