19 февраля 2019, 16:50

Новосибирский театр «Глобус» приедет в Барнаул

Барнаульскую сцену и зрителей в ближайшее время ждет историческое событие. Ровно неделя осталась до начала гастролей Новосибирского государственного академического молодежного театра «Глобус» в рамках Всероссийского театрального марафона – главного события Года театра в России. Новосибирский театр передаст эстафету марафона Алтайскому краю, а примет ее краевой театр драмы имени В.М. Шукшина.

«Глобус» создан в 1930 году, более 10 лет им руководит главный режиссер, член жюри Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» Алексей Крикливый. В 2018 году трое его учеников – выпускников Новосибирского государственного театрального института (мастерская заслуженного артиста России И.В. Панькова и А.М. Крикливого) – пополнили труппу алтайской «драмы».



Благодаря марафону, Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» впервые выступит на сцене театра драмы, да еще со столь масштабной программой.



В программе новосибирцев – премьерный «Учитель танцев» Лопе де Веги, а также проверенные временем спектакли по произведениям Михаила Булгакова («Дни Турбиных») и Льва Толстого («Крейцерова соната»).



«Учитель танцев» – самая свежая премьера сезона. Режиссёр Иван Орлов перевёл классическую комедию высокого стиля на современный язык восприятия, превратив действо в визуальное пиршество под фееричную музыку Daft Punk.



Интерес к новосибирской постановке «Дни Турбиных» по Михаилу Булгакову тоже очень велик. В афише театра драмы уже было «Собачье сердце» Владимира Золотаря (2006), сейчас с большим успехом идет «Зойкина квартира» Алексея Логачева (2017), так что очередное прочтение Булгакова, да еще другой театральной труппой может привлечь как театралов, так и поклонников писателя. Во всяком случае в Новосибирске популярность спектакля не ослабевает уже восьмой год.



Под занавес гастролей «Глобус» покажет еще один свой хит – «Крейцерову сонату» в постановке Алексея Крикливого. Зрители с нетерпением ждут встречи с исполнителем роли Позднышева – заслуженным артистом России Лаврентием Сорокиным. В 2015 году актер получил за эту работу звание лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Специальная премия жюри за главную мужскую роль».



Кроме того, спектакль пройдет в достаточно редком формате камерной сцены, когда зрители и актеры находятся в непосредственной близости. В таком формате в театре драмы не играли уже почти 10 лет, с тех пор как здесь шла «Русская народная почта».



Всероссийский театральный марафон стартовал 18 января 2019 года во Владивостоке. Эта беспрецедентная по своему формату и масштабу культурная акция проводится впервые. Она охватит все 85 регионов страны от Владивостока до Калининграда и продлится весь 2019 год. До этого театры ездили в гости друг к другу во время обменных гастролей, а теперь путешествуют от одного к другому по цепочке, передавая принимающему театру символ Года театра и показывая на местной сцене свои лучшие спектакли.



Фото: pixabay.com