19 февраля 2019, 20:40

ФАС: цены на продукты продолжат расти в России

Цены на продукты должны расти, иначе производители не смогут получать адекватную прибыль и вкладываться в развитие производства. Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) отметил, что ситуация, когда цены держатся на одном уровне, может указывать на наличие картельного сговора.

Для потребителей рост цен невыгоден, однако покупатели, по его словам, должны понимать, что при низких ценах невозможно развитие производства.

«Производитель должен получать адекватную прибыль, чтобы ему хватало для того, чтобы поддерживать свое производство, и самое главное, чтобы развивать его», – рассказал РИА Новости замглавы ФАС Андрей Цыганов.
По данным Росстата, яйца в 2018 году подорожали на 25,9%, мясо и птица – на 9,7%. Это вызвано активным развитием этого сектора в середине текущего десятилетия. По его словам, в результате этого Россия обеспечила себя мясом птицы и яйцом более чем на 100%.

«Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх – это нормальное явление для рыночной экономики. Вот если бы эта цена не менялась, вот тогда бы у ФАС возникла необходимость внимательно посмотреть на эту ситуацию», – сказал замглавы ведомства.
В условиях нормально действующей экономики естественным следствием этого стало понижение цен. В течение прошлого и позапрошлого года цены на яйцо, на курицу снижались. Также было колебание цен на свинину. Но такая ситуация долго продолжаться не может, так как компании должны отдавать долги, кредиты, которые они взяли на развитие производства.



Фото: pixabay.com