19 февраля 2019, 14:10

Флешмоб «Потребляй с умом» стартовал в Алтайском крае

В Алтайском крае стартовал флешмоб «Потребляй с умом». Запустило всероссийский флешмоб движение ЭКА.

Целью является формирование культуры ответственного потребления в обществе. Его участники узнают, как совершать осознанные покупки, отказаться от ненужных вещей, пользоваться лайфхаками для повышения качества жизни и вовлечь других в практику разумного потребления.



В рамках флешмоба пройдут вебинары по экомаркетингу и расхламлению.



Для участия во флешмобе необходимо зарегистрироваться на платформе «Эковики» и выполнить ряд несложных заданий с помощью инструкций, подготовленных организаторами:

  • совершить покупки согласно «правилам разумного потребителя»;

  • избавиться от ненужных вещей;

  • составить список желаний к праздникам;

  • написать пост о своих импульсивных покупках;

  • поделиться правилами жизни разумного потребителя в социальных сетях с хештегом #потребляйсумом.

«Эковики» – это платформа открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. В течение 2019 года на платформе будет запущено 10 флешмобов, самых активных участников которых ждут полезные экопризы. Участниками первого флешмоба проекта «Хранители птиц» стали более 2 тысяч россиян.



Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Ответственное потребление – это практический подход к использованию ресурсов, который основан на желании каждого человека быть разумным, полезным и эффективным. Наша задача – поделиться с участниками флешмоба лайфхаками, благодаря которым они смогут отказаться от того, что захламляет и разбалансирует их жизнь и отвлекает внимание от действительно важного и нужного», – рассказывает руководитель проекта «Эковики» Александр Титов.
Справка: движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление и другие. Общий охват всех программ и проектов ЭКА составляет сегодня около 3 миллионов человек. Подробнее об организации – http://ecamir.ru/, сообщает пресс-служба движения ЭКА.



Фото: ecowiki.ru