16 февраля 2019, 17:15

Новорожденному в Барнауле провели операцию по созданию пищевода

Операцию по созданию пищевода провели новорожденному младенцу в Краевой детской клинической больнице. У мальчика была атрезия пищевода – заболевание, которое не позволяет ребенку питаться и может привести к летальному исходу. Сейчас маленький житель Камня-на-Оби в стабильном состоянии, скоро он отправится домой.

Этот двухнедельный малыш – настоящий герой. Уже на третьи сутки после рождения он перенёс сложную операцию. У мальчика не было пищевода, вместо него – отросток. Он упирался в легкое. Выбросы желчи в дыхательные пути вызвали пневмонию. Ребенка прооперировали с помощью проколов, поэтому памяти про недуг не останется, шрамов не будет. Кстати, операции на пищеводе с открытой раной проводят только недоношенным.



Атрезия пищевода выявляется у одного из 2,5 тысяч новорожденных. Многие случаи приводят к гибели младенцев, потому что невозможность питаться часто сочетается с другими патологиями – например, пороком сердца, неразвитыми легкими и тому подобными. Таких детей оперируют крайне редко. Нашему маленькому пациенту повезло – кроме проблем с пищеводом, он ничем не болен. А теперь и вовсе мальчик практически полностью здоров.


Новый пищевод в Алтайском крае создают примерно 10 младенцам в год. Выживаемость таких детей на сегодня составляет 90 процентов. А наш герой, маленький житель Камня-на-Оби, восстановился меньше, чем за 2 недели. Он уже может самостоятельно есть и совсем скоро поедет домой к родителям.