15 февраля 2019, 11:27

Законы против телефонных террористов создадут в России

Телефонные террористы все чаще используют анонимайзеры, рассказали в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Депутаты планируют создать ряд законодательных изменений в этом направлении.

На заседание комитета, где обсуждались вопросы информационной безопасности, были приглашены представители МВД и ФСБ. Причиной для встречи, которая прошла по инициативе самих парламентариев, стала очередная волна сообщений и звонков о «минировании» административных зданий и социальных объектов в городах России в январе-феврале нынешнего года.



15 февраля с 10:30 по электронной почте начали поступать сообщения о минировании зданий. Пресс-служба городской администрации сообщает, что информация о минировании поступила по следующим адресам: Воровского, 163 (здание Алтайкрайэнерго); Строителей, 117 (ТРЦ «Галактика»); Ленина, 19 (театр кукол «Сказка»); Ленина, 61 (главный корпус АлтГУ); Пушкина, 17 (Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю).



В январе 2019 года прошла волна сообщений и звонков о «минировании» административных зданий и социальных объектов от Дальнего Востока до южных и северо-западных регионов страны. Ложные сообщения вызвали эвакуацию в нескольких городах России.



Утром 29 января 2019 года в Барнауле была зафиксирована массовая рассылка с адреса электронной почты в ряд школ города сообщений о минировании зданий. Во время эвакуации детям приходилось одеваться на ходу и выбегать на улицу, где температура воздуха была -24 градуса. Им пришлось провести некоторое время на улице. Позднее детей, которые учились в этот день в первую смену, распустили по домам.



31 января из-за угрозы минирования прошла эвакуация школы № 20, медколледжа и детского сада города Бийска. Сообщение было получено по электронной почте, так же как это было в Барнауле и Новоалтайске.



В настоящее время существует необходимость решения вопроса о дальнейшей работе над совершенствованием законодательства, и теперь депутаты займутся анонимайзерами.



«Злоумышленники используют все более современные технические и программные средства, различные анонимайзеры, рассылают электронные письма из анонимных источников», – заявил глава комитета Василий Пискарев.Он пояснил, что эти граждане действуют в основном из-за рубежа, что усложняет их поиск и привлечение к ответственности.

«Вопрос о необходимости совершенствования законодательства мы продолжим обсуждать с профильными ведомствами», – заключил Пискарев.

Напомним, что за заведомо ложные сообщения и телефонный терроризм была ужесточена уголовная ответственность в соответствии со статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации – до 10 лет лишения свободы, сообщает «Российская газета».

Фото: pixabay.com