15 февраля 2019, 13:12

Предельный размер пособия на погребение умершего пенсионера увеличили в Алтайском крае

С 1 февраля 2019 года повышен размер социального пособия на погребение, выплачиваемого за счёт средств Пенсионного фонда России, теперь он составляет 5 946 рублей 47 копеек. К нему применяется районный коэффициент. В местностях, где он равен 15%, сумма выплаты составит 6 838 рублей 44 копейки, где 20% – 7 135 рублей 76 копеек.



Оформление социального пособия на погребение производится в день обращения, выплата осуществляется через отделения «Почты России» на основании поручения, выданного заявителю в территориальном органе ПФР либо через кредитные организации путем перечисления денег на счет заявителя, сообщает Пенсионный фонд Алтайского края. 

На умерших работающих пенсионеров пособие выплачивается по месту работы, а на умершего индивидуального предпринимателя, вступившего в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию и уплачивавшего страховые взносы, пособие выплачивается фондом социального страхования. Если пенсионер добровольно не вступал в правоотношения по обязательному социальному страхованию, то для выплаты социального пособия на погребение фонд социального страхования выдает соответствующую справку. Ну а если гражданин не был пенсионером и не работал, то за выплатой необходимо обращаться в органы социальной защиты.


Фото:pixabay.com